Ответственный за организацию дополнительного проф. образования

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Педагогические работники имеют право повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ).

Повышение квалификации
    Цель повышения квалификации: повысить уровень теоретических знаний педагогов, а также усовершенствовать практические навыки и умения; развивать профессиональную компетентность работников образования; сформировать устойчивые навыки рефлексии педагогического процесса и его результатов; сделать педагогическую деятельность каждого педагога системной и целостной.
    Задачи повышения квалификации учителей:
    •    совершенствование педагогического мастерства с помощью внедрения передовых педагогических технологий и современных методик обучения;
    •    совершенствование профессиональных навыков с помощью освоения и внедрения последних достижений науки;
    •    создание условий для развития индивидуального подхода в рамках педагогической деятельности;
    •    активизация творческих способностей;
    •    удовлетворение потребностей в поиске новых знаний;
    •    освоение учителями ИКТ до уровня уверенного пользователя;
    •    обобщение и распространение полученного в процессе курсов педагогического опыта;
    •    апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм переподготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
    •    оказание научной и методической поддержки учителям, чтобы они могли в полной мере реализовать свои творческие замыслы.

Виды и формы повышения квалификации
    Дополнительное образование педагоги могут получить по двум программам: курсы повышения квалификации; курсы профессиональной переподготовки. Отличаются они направленностью, структурой и сроками освоения.

Критерии сравнения

Программа дополнительного профобразования

Повышение квалификации

Цель программы

Учитель совершенствует и (или) получает новую компетенцию, необходимую для его профессиональной деятельности. Педагог повышает профессиональный уровень в рамках уже имеющейся у него квалификации

Учитель приобретает компетенцию, чтобы выполнять новый вид профессиональной деятельности, приобретает новую квалификацию

Особенности программы

Обучает профессиональным компетенциям в рамках уже имеющейся квалификации. В результате обучения качественно меняются профессиональные навыки педагога

Обучает новым квалификациям и связанным с ней видам профессиональной деятельности, трудовым функциям и (или) уровням квалификации. Обучает компетенциям, подлежащим совершенствованию. В результате освоения программы формируется перечень новых компетенций.

Длительность курсов (минимум)

Документ, который выдают после успешного освоения программы

Удостоверение о повышении квалификации

Диплом о профессиональной переподготовке