МБОУ "СШ №18"
г. Нижневартовск
  • 9 августа - Международный день коренных народов мира

    Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира — праздник, посвященный сохранению культуры и языка этих этнических общностей. В 2023 году он приходится на среду.
    9 августа - Международный день коренных народов мира.

    Международный день коренных народов мира был установлен в 1994 году Генассамблеей ООН. Датой торжества был выбран день, когда в 1982 году прошло первое заседание Рабочей группы по проблемам коренных народов.

    Праздник был создан для привлечения внимания международной общественности к проблемам и потребностям коренных народов. Это касалось в том числе возможности свободно определять свою национальную принадлежность, жить на земле предков и распоряжаться ее ресурсами, сохранять традиции, а также вести образование и общественную деятельность на национальном языке.

    В России проживает 47 коренных малочисленных (менее 50 тыс. человек) коренных народов общей численностью более 300 тыс. человек. Они сосредоточены в северных регионах страны, а также в Сибири и на Дальнем Востоке. Эти народы обладают особым статусом и получают льготы и преимущества от государства.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie