Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №18»
  • Профилактика мошенничества

Социальные видеоролики (информационные материалы), предоставленные Генеральной прокуратурой Российской Федерации, содержащие сведения о схемах мошеннических действий, применяемых преступниками с использованием IT-технологий
    Профилактика мошенничества.

Дорогие учащиеся и родители!

В последнее время участились случаи мошенничества, направленного как на взрослых, так и на детей. Чтобы уберечься от обмана, важно знать основные схемы мошенников и как им противостоять. Мы подготовили серию видеоматериалов, которые помогут вам распознать и предотвратить мошеннические действия.

1. Звонок от сотрудника правоохранительных органов

Видео «Звонок от сотрудника правоохранительных органов» В этом видео рассказывается о том, как мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов и какие вопросы они могут задавать, чтобы выманить у вас личную информацию.

2. Мошенническая схема «Игра на бирже»

Видео Мошенническая схема «Игра на бирже» Узнайте о том, как мошенники предлагают вложиться в якобы высокодоходные инвестиции и как не попасться на их уловки.

3. Звонок из службы безопасности банка

Видео «Звонок из службы безопасности банка» Мошенники часто представляются сотрудниками банков и под предлогом защиты ваших средств просят предоставить конфиденциальную информацию. В этом видео показаны основные приемы таких звонков и как на них реагировать.

4. Электронные письма и сообщения от имени различных фондов

Видео Мошенническая схема «Электронные письма, сообщения и звонки от имени различных фондов» Посмотрите это видео, чтобы узнать о распространенных схемах мошенничества с использованием электронных писем и сообщений от имени различных благотворительных и финансовых организаций.

Берегите себя и своих близких. Знание - ваша лучшая защита от мошенничества!