Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №18»
  • Совет обучающихся

Совет обучающихся — форма реализации обучающимися права на участие в управлении образовательными организациями, предполагающее участие учеников в решении вопросов при организации учебно-воспитательного процесса совместно с педагогическим коллективом и администрацией учреждения; право, которым обладают в школе ученики на учёт их мнения в управлении той образовательной организацией, где они обучаются. Это право закреплено в Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 34.

Участие совета обучающихся в самоуправлении помогает сформировать навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их. Эти умения и навыки послужат учащимся богатым опытом при получении выбранной ими профессии.

Школьный совет обучающихся состоит из 2-х уровней:

• Первый (базисный) уровень – классный совет;
    • Второй – школьный совет обучающихся.

Школьный совет обучающихся подразумевает создание коллективных планов, организации в классах постоянно действующих министерств (5-11 класс), временных советов дел, предназначенных для подготовки и проведения конкретных мероприятий, поочередное выполнение обязанностей дежурного, коллективный анализ и оценка всех проводимых мероприятий, регулярные самоотчеты учащихся о выполнении поручений.

ФИО Роль
    Маряшин Владислав Романович Президент
    Глебов Иван Андреевич Член совета
    Гребенщикова Варвара Денисовна Член совета