• Национальная премия «Патриот-2023»

Торжественный старт заявочной кампании Национальной премии «Патриот-2023» дали на открытии Всероссийского патриотического форума «Твой Герой», который с 12 по 14 июня проходит в Музее Победы в Москве. Номинантами премии станут 77 человек, 29 — лауреатами. Результаты будут объявлены 9 декабря, в День Героев Отечества.
    Национальная премия «Патриот-2023».

Национальная премия «Патриот – 2023» направлена на выявление лучших практик и признание заслуг граждан и организаций за существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание россиян и соотечественников, проживающих за рубежом. В 2022 году на нее было подано 1200 заявок из 75 субъектов Российской Федерации и 8 зарубежных стран: Белоруссии, Египта, Италии, Франции, Мексики, Северной Македонии, Сербии и Турции.

«Для нас важно отмечать лучшие инициативы добровольцев, педагогов, участников специальной военной операции, активных россиян и наших соотечественников, кто продолжает сохранять традиции и культуру нашей страны за ее пределами. К тому же премия постоянно адаптируется к современным реалиям и внедряет актуальные номинации, так, например, с этого года мы будем отмечать лучшие медиапроекты, направленные на развитие патриотизма», — отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.

Суть Премии заключается в выявлении новых лидеров в сфере патриотического воспитания. Благодаря ей общество узнает о ведущих проектах отрасли, а лучшие инициативы, направленные на сохранение памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, развитие новых территорий, организацию гуманитарных миссий, а также на формирование знаний о героях специальной военной операции. Лауреаты смогут внести значительный вклад в сохранность преемственности поколений, систему наставничества и совместно наметят курс современного патриотического воспитания.

В рамках Национальной премии «Патриот – 2023» представлено 12 номинаций, в том числе 3 новых, посвященных Году педагога и наставника, патриотическим медиапроектам, а также памятным событиям 2023 года: годовщине Сталинградской битвы, Курской битвы, битвы за Кавказ, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации:
    1. Год педагога и наставника в Российской Федерации
    • Педагог
    • Наставник
    • Наставнический проект
    2. Боевая слава Великой Отечественной войны
    3. Лучший проект в сфере образования
    • Научно-просветительский проект
    • Музей образовательной организации
    4. Сохранение и укрепление традиционных российских и духовно-нравственных ценностей
    • Семейный пример
    • Популяризация и продвижение русского языка
    5. Без срока давности
    6. Лучший туристический маршрут
    7. Лучший патриотический проект в сфере воспитания здорового образа жизни
    8. Лучший военно-патриотический проект
    9. Лучший проект с использованием современных цифровых технологий
    10. Лучший патриотический медиапроект
    11. Лучший патриотический проект соотечественников
    12. Герои среди нас (специальная номинация)
    • Военный корреспондент
    • Собственным примером
    • Педагог (Учитель)
    • Медицинский работник
    • Волонтёр

Приём заявок продлится с 12 июня по 13 августа 2023 года на официальном сайте: https://премияпатриот.рф/

В состав организационного комитета Национальной премии «Патриот-2023» вошли:
    · руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева;
    · референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Герой Российской Федерации Алексей Романов;
    · директор Исторического парка «Россия – моя история» Иван Есин;
    · директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы) Александр Школьник;
    · первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев;
    · заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова;
    · депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Герой Российской Федерации, генерал-полковник Владимир Шаманов;
    · депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Цунаева;
    · депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Михаил Киселев;
    · исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк;
    · первый заместитель Председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Наталия Мандарова;
    · заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Дмитрий Поликанов.
    · генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Организатором Премии выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).